Team

Katrin Brugger

katrin.brugger@ccca.ac.at
+43 (0) 664 885 46 067
A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1
Montag-Freitag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Leitung Servicezentrum Graz
  • Kommunikation und Wissenstransfer
  • Kooperationen und wirtschaftliche Anbindung
  • Internationale Aktivitäten
  • Sichtbarmachung von Forschungsergebnissen
  • Vernetzungsaktivitäten
  • operative und strategische Planung

Alexandra Göd

alexandra.goed@ccca.ac.at
+43 (0) 664 845 39 90
A-1190 Wien, Borkowskigasse 4/4
Montag, Dienstag, Donnerstag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Projektmanagement Klimatag
  • AG APCC & Austrian Panel on Climate Change
  • Projektkoordination

Julia Kolar

julia.kolar@ccca.ac.at
+43 (0) 664 885 864 09
A-1190 Wien, Borkowskigasse 4/4
Montag - Freitag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Strategische Koordination
  • Interim. Leitung CCCA Geschäftsstelle
  • CCCA Vorstand & Vollversammlung
  • Klimatag
  • Strategische Partnerschaften
  • Projektentwicklung
  • Science Plan

Claudia Michl

claudia.michl@ccca.ac.at
+43 (0) 1 476 549 9117 oder +43 (0) 664 885 86 493
A-1190 Wien, Borkowskigasse 4/4
Montag-Freitag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Organisation und Betreuung von Sitzungen
  • Erstellung von Protokollen
  • Dokumentationen von CCCA Aktivitäten
  • Projektmonitoring Unterstützung bei Projektabwicklung
  • Verwaltung der Vereinsfinanzen
  • Büroorganisation
  • Mitwirkung bei CCCA-Veranstaltungen
  • Prozessentwicklung

Stefan Ropac

stefan.ropac@ccca.ac.at
+43 (0) 664 885 46 060
A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1
Montag-Freitag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Wissenschaftskommunikation
  • Dissemination wissenschaftlicher Projektergebnisse - Science2Public
  • PR & Öffentlichkeitsarbeit für das CCCA & für Forschungsprojekte
  • Anlaufstelle für Medienanfragen
  • Schnittstelle Wissenschaft/Verwaltung/Politik
  • Abwicklung Klimastatusbericht
  • Projektkoordination
  • Unterstützung / Vernetzung zu Konsortialbildung
  • Datenbankenverwaltung

Katharina Sack

katharina.sack@ccca.ac.at
+43 (0) 1 360 26 25 12
A - 1190 Wien, Hohe Warte 38
20h

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Softwareentwicklung
  • Layout
  • Data Explorer
  • Visualisierung
  • Kundensupport

Zsófi Schmitz

zsofi.schmitz@ccca.ac.at
+43 (0) 1 476 549 9117
A-1190 Wien, Borkowskigasse 4/4
Donnerstag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten

Reviewmanagement APCC Special Report Health und Tourism

Georg Seyerl

georg.seyerl@ccca.ac.at
+43 (0) 1 360 26 25 12
A - 1190 Wien, Hohe Warte 38
30h

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • System Administration
  • Data Architekt
  • Softwareentwicklung
  • Sicherstellung der Betriebsfähigkeit
  • Maintenance
  • Datenaufbereitung
  • Bereitstellung von Schnittstellen
  • Kundensupport

Chris Schubert

chris.schubert@ccca.ac.at
+43 (0) 1 360 26 25 19
A - 1190 Wien, Hohe Warte 38
Montag-Freitag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Leitung Datenzentrum
  • Konzeption und Außenkontakte
  • Schnittstelle Vorstand, Geschäftsstelle, Servicezentrum

Ingeborg Schwarzl

ingeborg.schwarzl@ccca.ac.at
+43 (0) 1 476 549 9117
A-1190 Wien, Borkowskigasse 4/4
derzeit Bildungskarenz

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Leitung CCCA Geschäftsstelle (in Bildungskarenz)
  • Beratung operative Einheiten und CCCA Vorstand
  • Abwicklung HRSM & CCCA Vereinsfinanzen

 

 

Igor Skoric

igor@skoric.at
+43 (0) 699 10 894 697
http://skoric.at/
extern

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Systemadministrator
  • Homepage
  • Datenbank

Heide Spitzer

heide.spitzer@ccca.ac.at
+43 (0) 664 856 51 48
A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1
Montag-Freitag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Administrative Betreuung des Servicezentrums
  • Budgetäre und administrative Schnittstelle
  • Internes inhaltliches und finanzielles Projektcontrolling
  • Corporate Design/Identity und Außenauftritt
  • Website
  • Newsletter und Mitgliederinfo
  • Grafikdesign/Layoutierung

Martha Stangl

martha.stangl@ccca.ac.at
+43 (0) 664 883 26 821
A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1
Dienstag & Donnerstag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Vernetzungsaktivitäten
  • Kommunikation und Wissenstransfer
  • thematische Arbeitsgruppen
  • Veranstaltungsorganisation

Anja Stemme

anja.stemme@ccca.ac.at
+43 (0) 1 360 26 25 12
A - 1190 Wien, Hohe Warte 38
25h

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Softwareentwicklung
  • Entwicklung Metadaten Editor
  • Abbildung
  • Integration von Thesauri

Anton Straka

anton.straka@ccca.ac.at
+43 (0) 316 380 50 21
A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1
geringfügig / flexibel

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Betreuung Confluence
  • Kompetenzlandkarte
  • Veranstaltungsorganisation
  • Recherche
  • allgemeiner Support

Angelika Wolf

angelika.wolf@ccca.ac.at
+43 (0) 664 856 51 57
A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1
Dienstag & Mittwoch

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Netzwerkkoordination
  • Veranstaltungsorganisation
  • Projektkoordination: CCCA-Mitwirkung Europäisches Forum Alpbach und COP