Team

Katrin Brugger

katrin.brugger@ccca.ac.at
+43 (0) 664 885 46 067
A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1
In Karenz (ab April 2019 geringfügig DI 9:00-13:00 Uhr) / allgemeine Anfragen bitte an heide.spitzer@ccca.ac.at, für weitere Details, senden Sie mir bitte eine Email

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Leitung Servicezentrum Graz
  • Kommunikation und Wissenstransfer
  • Kooperationen und wirtschaftliche Anbindung
  • Internationale Aktivitäten
  • Sichtbarmachung von Forschungsergebnissen
  • Vernetzungsaktivitäten
  • operative und strategische Planung

Alexandra Göd

alexandra.goed@ccca.ac.at
+43 (0) 664 845 39 90
A-1190 Wien, Dänenstrasse 4/1/26
Montag, Dienstag, Donnerstag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Projektmanagement Klimatag
  • AG APCC & Austrian Panel on Climate Change
  • Projektkoordination

Julia Kolar

julia.kolar@ccca.ac.at
+43 (0) 664 885 864 09
A-1190 Wien, Dänenstrasse 4/1/26
Montag - Freitag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Leitung GS
  • Strategische Koordination
  • Interim. Leitung CCCA Geschäftsstelle
  • CCCA Vorstand & Vollversammlung
  • Klimatag
  • Strategische Partnerschaften
  • Projektentwicklung
  • Science Plan

Claudia Michl

claudia.michl@ccca.ac.at
+43 (0) 1 476 549 9117 oder +43 (0) 664 885 86 493
A-1190 Wien, Dänenstrasse 4/1/26
Montag-Freitag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Projektmanagement, Projektmonitoring Unterstützung bei Projektabwicklung
  • Projektkoordination
  • Mitwirkung bei CCCA-Veranstaltungen
  • Reviewmanagement APCC Special Report Health und Tourism
  • Organisation und Betreuung von Sitzungen
  • Dokumentationen von CCCA Aktivitäten
  • Verwaltung der Vereinsfinanzen
  • Büroorganisation
  • Prozessentwicklung

Chris Schubert

chris.schubert@ccca.ac.at
+43 (0) 1 360 26 25 19
A - 1190 Wien, Hohe Warte 38
Montag-Freitag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Leitung Datenzentrum
  • Konzeption und Außenkontakte
  • Schnittstelle Vorstand, Geschäftsstelle, Servicezentrum

Katharina Schwarzfurtner

katharina.schwarzfurtner@ccca.ac.at
+43 (0) 1 476 549 9123
A-1190 Wien, Dänenstrasse 4/1/26
Dienstag, Donnerstag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Projektmanagement Klimatag
  • Projektkoordination

Ingeborg Schwarzl

ingeborg.schwarzl@ccca.ac.at
+43 (0) 1 47654 99122 oder +43 (0) 699 1201 6773
A-1190 Wien, Dänenstrasse 4/1/26
MI, DO, FR

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • UniNetz SGD 13 Koordination
  • Beratung operative Einheiten und CCCA Vorstand
  • Abwicklung HRSM & CCCA Vereinsfinanzen

 

 

Igor Skoric

igor@skoric.at
+43 (0) 699 10 894 697
http://skoric.at/
extern

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Systemadministrator
  • Homepage
  • Datenbank

Heide Spitzer

heide.spitzer@ccca.ac.at
+43 (0) 664 856 51 48
A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1
Montag-Freitag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Budgetäre und administrative Schnittstelle des SZ
  • Internes inhaltliches und finanzielles Projektcontrolling
  • Newsletter und Mitgliederinfo
  • Corporate Design / Identity und Außenauftritt
  • Website
  • PR & Öffentlichkeitsarbeit
  • Anlaufstelle für Medienanfragen
  • Grafikdesign / Layoutierung

Martha Stangl

martha.stangl@ccca.ac.at
+43 (0) 664 883 26 821
A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1
Dienstag & Donnerstag

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Vernetzungsaktivitäten
  • Kommunikation und Wissenstransfer
  • thematische Arbeitsgruppen
  • Wissenschaftskommunikation
  • Dissemination wissenschaftlicher Projektergebnisse - Science2Public
  • Projektkoordination
  • Unterstützung / Vernetzung zu Konsortialbildung
  • Abwicklung Klimastatusbericht
  • Veranstaltungsorganisation

Angelika Wolf

angelika.wolf@ccca.ac.at
+43 (0) 664 856 51 57
A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1
MO-FR 9:00-12:00

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Netzwerkkoordination
  • Dissemination wissenschaftlicher Projektergebnisse - Science2Public
  • Projektkoordination: CCCA-Mitwirkung Europäisches Forum Alpbach und COP
  • Unterstützung / Vernetzung zu Konsortialbildung
  • Veranstaltungsorganisation

Elisabeth Worliczek

elisabeth.worliczek@ccca.ac.at
+43 (0) 664 885 864 57
A -1190 Wien, Dänenstraße 4
Mo-Fr

Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten
  • Internationale Vernetzungsplattform
  • Wissenschaftliche Koordination von JPI Climate